PARTICIPANTES DE LA EDICIÓN 2017

MATTHEW SADJO ATINYO

Ghana

Coordinador nacional del grupo de trabajo sobre educación no formal – Ghana

RICARDO ALBERTO AUGMAN

Argentina

Ministerio de Justicia y Secretaría de Derechos Humanos, jefe de Gabinete de la Subsecretaría de Promoción de Derechos Humanos – Argentina

MARÍA LOURDES BASCARY

Argentina

Responsable de la Oficina de Derechos Humanos y Justicia de la Corte Suprema de Justicia de Tucumán – Argentina

MARCELO LÓPEZ BIRRA

ARGENTINA

Director General y Fundador del Instituto San José de Calasanz

DANIEL LEANDRO BOCCOLI

Argentina

Profesor en Facultad de Derecho – Universidad Nacional de Rosario

FRANCISCO BRAVO LOPEZ

Chile

Ministerio Público de Chile, fiscal adjunto Delitos Económicos – Chile

RUDY OSIEL CAMPOSECO CANO

Guatemala

Vice presidente de Fundación de Periodismo para el Desarrollo

ROSY LAURA CASTELLANOS MARIANO

México

Presidenta de Instituto de Investigación y Estudios en Cultura de Derechos Humanos – México

JAVIER ANDRÉS CONTRERAS OLIVARES

Chile

Abogado en Unidad Programa de Derechos Humanos – Chile

MARTÍN PRATS CROCI

URUGUAY

Abogado – Institución Nacional de Derechos Humanos de Uruguay

NIVIA MÓNICA DA SILVA

Brasil

Coordinadora del Conselho Nacional de Direitos Humanos, Ministerio Público

IVAN AKSELRUD DE SEIXAS

Brasil

Núcleo de Preservação da Memória Política, Presidente do Conselho de Administração

MARY AILEEN DIEZ BACALSO

Filipinas

Secretaria General de la Federación Asiática contra las Desapariciones Involuntarias

LOUISE DU PLESSIS

Sudáfrica

Abogada de Lawyers for Human Rights

CAROLINA EYMANN

ARGENTINA

Funcionaria del Servicio Exterior de la Dirección General de Derechos Humanos Ministerio de Relaciones Exteriores y Culto de Argentina

ANDREW FORDE

IRLANDA

Asesor de Medidas de Fomento de la Confianza del Consejo Político del Consejo de Europa

MARÍA VICTORIA GAMA

ARGENTINA

Coordinadora de la Red de Patrocinio Jurídico Gratuito, Proyecto PNUD ARG 16/022 de la Dirección Nacional de Promoción y Fortalecimiento para el Acceso a la Justicia, Ministerio de Justicia y Derechos Humanos – Argentina

ECATERINA GEORGIANA GHEORGHE

RUMANIA

Asociación para la Defensa de los Derechos Humanos en Rumania (APADOR-CH), experta en derechos humanos del Comité de Helsinki

IRVICK GUSTAMA

HAITÍ

Director del Instituto de Derechos Humanos Haitiano

WEIMAR GIOVANNI IÑO DAZA

BOLIVIA

Postgrado en Ciencias del Desarrollo, UMSA, docente investigador asociado – Bolivia

NATALIA KATARZYNA KOBYLARZ LERNER

POLONIA

Abogada Superior en el Registro de la CEDH – Tribunal Europeo de Derechos Humanos

NADIDE GUL KOZAN MANGUEL

TURQUÍA

Jefa de Proyecto, Universidad de Milán- Laboratorio de Microbiología Clínica, Virología y Bioemergencias

NINO LAPIASHVILI

GIORGIA

Director de la Universidad del Estado de Tbilisi del Instituto de Estudios Europeos – Giorgia

NGOC LUONG MINH

VIETNAM

Directora del Instituto de Estudios de la Sociedad, Economía y Medio Ambiente (ISEE) – Vietnam

MARGARITA ELIANA MANJARREZ HERRERA

COLOMBIA

Jefa de grupo de seguimiento a órdenes internacionales en DDHH del Ministerio de Relaciones Exteriores de Colombia

PRISCILA MATZENBACHER TIBES MACHADO

BRASIL

Ministerio Público de Rondônia Promotora de Justicia de Derechos Humanos de Brasil

ZAINAB MRISHO MWATAWALA

TANZANIA

Abogada y miembro de la Asociación de Mujeres Abogados de Tanzania

NADEAN CAMIEL MIGHTY NÉE WILLIAMS

JAMAICA

Oficial de Asuntos Internacionales del Ministerio de Educación, Juventud e Información de Jamaica

ANGELA AMANDA OSORIO ANGULO

PERÚ

Coordinadora Nacional de Derechos Humanos, responsable de Comunicaciones – Perú

SANDRA PETERSEN

NORUEGA

Directora Ejecutiva del Fondo Noruego de Derechos Humanos

ANNA POGHOSYAN

ARMENIA

Agregada del Departamento de Organizaciones Internacionales del Ministerio de Relaciones Exteriores de Armenia

JORGE ROLÓN

PARAGUAY

Director General de Verdad, Justicia y Reparación de la Defensoría del Pueblo de Paraguay

MARIJA TOMIC

SERBIA

Coordinadora del proyecto de Ayuda de Emergencia de la Fundación Ana y Vlade Divac

MARÍA FLORENCIA STRAUMANN

URUGUAY

Asistente de Programa – Sector Ciencias Sociales y Humanas. UNESCO Montevideo

MÁTÉ SZABÓ

HUNGRÍA

Director de Programas de la Unión de Libertades Civiles

MIROSŁAW WRÓBLEWSKI

POLONIA

Director del Departamento – Oficina del Comisionado para los Derechos Humanos,